
Агрегат дугогасящий масляный герметичный АДГМ на напряжение 6-35 кВ
Агрегат дугогасящий масляный герметичный АДГМ на напряжение 6-35кВ, который представляет собой оборудование состоящее из нейтралеобразующего трансформатора и дугогасящего реактора в одном корпусе.
Агрегат дугогасящий масляный (далее по тексту “агрегат”), предназначен для компенсации емкостной составляющей тока при однофазных замыканиях на землю. Агрегат состоит из дугогасящего реактора и нейтралеобразующего трансформатора, помещенных в общий бак.
Агрегат изготавливается для сетей с номинальным напряжением 6-35кВ включительно частотой 50 Гц, применяется для уменьшения тока замыкания на землю, снижения скорости восстановления напряжения на поврежденной фазе после гашения заземляющей дуги, уменьшения перенапряжений при повторных зажиганиях дуги и создания условий для ее самогашения.
Преимущества использования агрегата:
- компактность конструкции (требуется меньше пространства по сравнению с установкой трансформатора и реактора по-отдельности);
- простота установки (требуется один фундамент и маслоприемник);
- простота подключения (не требуется отдельного подключения между реактором и трансформатором).
Агрегат пригоден для внутренней и наружной установки и для работы в следующих условиях:
- высота над уровнем моря до 1000 м;
- в районах с умеренным климатом У1;
- рабочий диапазон температур от -45 °С до +40 °С.
Агрегат не пригоден для работы в следующих условиях:
- во взрывоопасной и агрессивной среде (содержащей газы, испарения, пыль повышенной концентрации и др.);
- при вибрации и тряске.
Агрегат комплектуется:
- маслоуказателем, для контроля уровня масла в баке;
- термометром манометрическим или электроконтактным, для контроля температуры верхних слоев масла;
- индукционным датчиком, для определения системой автоматического регулирования положения компенсации реактора.
- устройством, для перекатки в продольном и поперечном направлении (по требованию заказчика);
- регулятором РКМ101, который предназначен для автоматической настройки индуктивности дугогасящего агрегата к значению, отвечающему условию компенсации емкостной составляющей тока через место замыкания на землю.
По требованию заказчика, комплектация, перечисленная выше, может быть изменена.
Конструктивные особенности:
Обмотки нейтралеобразующего трансформатора собраны по схеме «зигзаг с нейтралью» или «звезда с нейтралью/треугольник», что обеспечивает повышенную стойкость конструкции во время возникновения однофазного замыкания на землю и способствует симметричному распределению магнитного потока по стержням магнитопровода.
Магнитопровод нейтралеобразующего трансформатора выполнен из анизотропной электротехнической стали по технологии «step-lap», а реактора по технологии «прямой стык» с разделением горизонтальных ярем на полосы, что в итоге позволило снизить потери и нагрев активной стали агрегата от перераспределения магнитных потоков.
Подвижные диски (плунжеры) магнитопровода изготовлены с применением технологии «радиальная шихтовка», что позволило снизить неравномерность распределения магнитных потоков и нагревы в местах перехода потока из плунжера в ярмо реактора.
Расположение мотор-редуктора и узлов, ответственных за управление реактором на крышке бака, позволяет производить диагностику, наладку и обслуживание без выемки активной части из бака.
Бак агрегата сварной, прямоугольной формы, герметичного исполнения. Изготовлен из гофрированных (волнистых) стенок обеспечивающих объемное расширение масла, с изменением конфигурации и объема гофростенок. Благодаря конструкции герметичного исполнения потребитель не несет дополнительных эксплуатационных затрат, связанных с обслуживанием воздухоосушителей и возобновлением изоляционных свойств трансформаторного масла.
Типы агрегатов | Габаритные чертежи |
АДГМ-190/6 | |
АДГМ-300/6 | |
АДГМ-400/6 | |
АДГМ-480/10 | |
АДГМ-1000/35 | |
АДГМ-1600/35 |